Em formação

Gráfico de dosagem de acetaminofeno / Tylenol

Gráfico de dosagem de acetaminofeno / Tylenol


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

O paracetamol é um dos medicamentos mais difíceis de administrar corretamente, porque é vendido em várias formas. Este gráfico pode ajudá-lo a dar ao seu filho a quantidade certa.

(O paracetamol também é conhecido como paracetamol e vendido sob nomes de marcas como Tylenol, Tempra, FeverAll, Mapap, Ofirmev, etc.)

Dicas de segurança para acetaminofeno / Tylenol

  • A dose correta para o seu filho é baseada no peso, não idade. Se você não sabe quanto seu filho pesa e ele é muito novo para subir em uma balança, pese-se segurando-o e depois pese-se sozinho. Subtraia seu peso do peso combinado para obter o peso do seu filho.
  • Não dê acetaminofeno a um bebê com menos de 3 meses sem a aprovação de um médico.
  • Agite bem o medicamento líquido antes de medir.
  • Use o dispositivo de medição que vem com o medicamento e não dê mais do que o recomendado. Se você perder o dispositivo, peça um substituto na farmácia ou use uma colher de chá medida padrão (o tipo usado para assar), não uma colher comum usada para comer.
  • Não dê paracetamol a uma criança que está tomando outro medicamento que contém acetaminofeno, a menos que um médico o aconselhe.
  • Paracetamol líquido para bebês e crianças têm a mesma concentração: 160 mg por 5 ml. (Ambos são rotulados como "suspensão oral".) A única diferença é que a versão infantil vem com uma seringa e a versão infantil vem com um copo.
  • Gotas concentradas infantis foram descontinuadas nos Estados Unidos em 2011 e deve ser descartado se ainda estiver em sua casa. Essas gotas ainda podem ser vendidas em outros países.
  • Você pode repetir a dose a cada quatro horas. Não dê mais de cinco doses em 24 horas.

Dose de acetaminofeno para um bebê de 6 a 11 libras

Dose: 40 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 1,25 ml

Gotas concentradas para bebês (disponível apenas fora dos EUA): 0,5 ml

Suspensão oral infantil (agitar bem): 1,25 ml ou ¼ colher de chá


Dose de acetaminofeno para um bebê de 5 a 17 libras

Dose: 80 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 2,5 ml

Gotas concentradas para bebês (disponível apenas fora dos EUA): 1 ml

Supositórios retais de bebês (80 mg): 1 supositório

Suspensão oral infantil (agitar bem): 2,5 ml ou ½ colher de chá


Dose de acetaminofeno para uma criança de 18 a 23 libras

Dose: 120 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 3,75 ml

Supositórios retais de bebês (80 mg): 1 supositório

Suspensão oral infantil (agitar bem): 3,75 ml ou ¾ colher de chá

Mastigáveis ​​ou meltaways para crianças (80 mg): 1 ½ comprimidos


Dose de acetaminofeno para uma criança de 24 a 35 libras

Dose: 160 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 5 ml

Supositórios retais para bebês (80 mg): 1 supositório

Suspensão oral infantil (agitar bem): 5 ml ou 1 colher de chá

Mastigáveis ​​ou meltaways para crianças (80 mg): 2 comprimidos

Mastigáveis ​​ou meltaways de força júnior (160 mg): 1 comprimido


Dose de acetaminofeno para uma criança de 36 a 47 libras

Dose: 240 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 7,5 ml

Suspensão oral infantil (agitar bem): 7,5 ml ou 1 ½ colher de chá

Mastigáveis ​​ou meltaways para crianças (80 mg): 3 comprimidos

Mastigáveis ​​juvenis ou meltaways (160 mg): 1 ½ comprimidos


Dose de acetaminofeno para uma criança de 48 a 59 libras

Dose: 320 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 10 ml

Suspensão oral infantil (agitar bem): 10 ml ou 2 colheres de chá

Mastigáveis ​​ou meltaways para crianças (80 mg): 4 comprimidos

Mastigáveis ​​ou meltaways de força júnior (160 mg): 2 comprimidos

Comprimidos de dosagem regular para adultos (325 mg): 1 comprimido


Dose de acetaminofeno para uma criança de 60 a 71 libras

Dose: 400 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 12,5 ml

Suspensão oral infantil (agitar bem): 12,5 ml ou 2 ½ colheres de chá

Mastigáveis ​​ou meltaways para crianças (80 mg): 5 comprimidos

Mastigáveis ​​ou meltaways de força júnior (160 mg): 2 ½ comprimidos

Comprimidos de dosagem regular para adultos (325 mg): 1 comprimido


Dose de acetaminofeno para uma criança de 72 a 95 libras

Dose: 480 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 15 ml

Suspensão oral infantil (agitar bem): 15 ml ou 3 colheres de chá

Mastigáveis ​​ou meltaways para crianças (80 mg): 6 comprimidos

Mastigáveis ​​ou meltaways de força júnior (160 mg): 3 comprimidos

Comprimidos de concentração regular para adultos (325 mg): 1 ½ comprimidos

Comprimidos de força extra para adultos (500 mg): 1 comprimido


Dose de acetaminofeno para uma criança com mais de 36 kg

Dose: 640 mg

Suspensão oral para bebês (agitar bem): 20 ml

Suspensão oral infantil (agitar bem): 20 ml ou 4 colheres de chá

Mastigáveis ​​ou meltaways para crianças (80 mg): 8 comprimidos

Mastigáveis ​​juvenis ou meltaways (160 mg): 4 comprimidos

Comprimidos de dosagem regular para adultos (325 mg): 2 comprimidos

Comprimidos de força extra para adultos (500 mg): 1 comprimido


O ibuprofeno (Motrin ou Advil) é outro medicamento comum para crianças. Veja mais informações e nosso gráfico de dosagem de ibuprofeno.


Assista o vídeo: Acetaminophen (Junho 2022).


Comentários:

  1. Raylen

    É uma pena que não posso falar agora - tenho que sair. Serei lançado - definitivamente vou expressar minha opinião.

  2. Kamuro

    Eu acho que não.

  3. Tygobar

    Completamente compartilho sua opinião. Parece -me que é uma excelente ideia. Concordo com você.

  4. Ovadya

    É a excelente ideia. Está pronto para te ajudar.



Escreve uma mensagem